CBF divulga a tabela detalhada da Série A2 do Brasileiro Feminino

Com o fim da Fase Preliminar e a definição das 16 equipes que disputarão o Campeonato Brasileiro da Série A2, a Diretoria de Competições da CBF divulgou a tabela detalhada da competição. A primeira fase começa no dia 25 de abril. A final acontece nos dias 8 e 11 de julho.

Na primeira fase os times serão divididos em dois grupos de oito times, cada e jogam entre si em turno único. Os dois melhores de cada grupo avançam para o mata-mata. Dos times, o mais experiente em campeonatos brasileiros é o Duque de Caxias-RJ. O time da baixada fluminense disputou todas as edições da competição nas duas séries.

 

(Foto: Adriano Fontes / Agência TFFA)

 

Confira a tabela da primeira fase:

1° Rodada:

25 de abril - sábado

15h: DUQUE DE CAXIAS - RJ X AMÉRICA - MG - Romário Faria - Duque de Caxias - RJ

15h: VITÓRIA - BA X BOTAFOGO - PB  - Manoel Barradas - Salvador - BA

15h: SÃO GONÇALO - CE X LUSACA - BA - Presidente Vargas - Fortaleza - CE

15h: INTERNACIONAL - RS X AD EMBU DAS ARTES - Universitário da PUCRS - Porto Alegre - RS

15h: ESMAC - PA X TIRADENTES - PI -Francisco Vasques - Belem - PA

15h: MINAS ICESP - DF X ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - Maria Abadia - Ceilândia - DF

15h: SAMPAIO CORREA - MA X 3B SPORT - AM - Castelão - Sao Luis - MA

20h: VILA NOVA - ES X GRÊMIO - RS GRUPO 14 - Kleber Andrade - Cariacica – ES

 

2° Rodada:

2 de maio – quarta

15h GRÊMIO - RS X DUQUE DE CAXIAS – RJ  - Vieirão - Gravatai - RS

15h AD EMBU DAS ARTES - SP X MINAS ICESP : Hermínio Espósito - Embu - SP

15h ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - SC X INTERNACIONAL -RS Carlos Alberto Costa Neves - Cacador - SC

15h LUSACA - BA X SAMPAIO CORREA - MA  - Pituaçu - Salvador - BA

15h TIRADENTES - PI X VITÓRIA - BA - Albertão - Teresina - PI

16h AMÉRICA - MG X VILA NOVA - ES  Arena do Jacaré - Sete Lagoas - MG

20h BOTAFOGO - PB X ESMAC – PA  - Estádio da Graça - Joao Pessoa - PB

21h 3B SPORT - AM X SÃO GONÇALO – CE: Arena da Amazônia - Manaus – AM

 

3° Rodada:

09 de Maio - Quarta

15h SAMPAIO CORREA - MA X SÃO GONÇALO - CE -Castelão - Sao Luis - MA

15h TIRADENTES - PI X BOTAFOGO - PB  - Albertão - Teresina - PI

15h VITÓRIA - BA X ESMAC - PA - Manoel Barradas - Salvador - BA

15h MINAS ICESP - DF X INTERNACIONAL – RS -  Maria Abadia - Ceilândia - DF

16h AMÉRICA - MG X GRÊMIO – RS -Arena do Jacaré - Sete Lagoas - MG

20h VILA NOVA - ES X DUQUE DE CAXIAS - RJ - Kleber Andrade - Cariacica - ES

21h 3B SPORT - AM X LUSACA – BA- Arena da Amazônia - Manaus - AM

Quinta, 10 de Maio de 2018

15h ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - SC X AD EMBU DAS ARTES – SP -                Carlos Alberto Costa Neves - Cacador – SC

 

4° Rodada:

Quarta, 16 de Maio

15h AD EMBU DAS ARTES - SP X VILA NOVA – ES - Hermínio Espósito - Embu - SP

15h INTERNACIONAL - RS X AMÉRICA – MG - Universitário da PUCRS - Porto Alegre - RS

15h LUSACA - BA X VITÓRIA - BA - Pituaçu - Salvador - BA

15h DUQUE DE CAXIAS - RJ X ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - SC -Romário Faria - Duque de Caxias - RJ

15h SÃO GONÇALO - CE X TIRADENTES - PI - Presidente Vargas - Fortaleza - CE

15h GRÊMIO - RS X MINAS ICESP - DF - Vieirão - Gravatai - RS

15h ESMAC - PA X 3B SPORT – AM -       Francisco Vasques - Belem - PA

20h BOTAFOGO - PB X SAMPAIO CORREA - MA - Estádio da Graça - Joao Pessoa – PB

 

5° Rodada:

Quarta, 23 de Maio

15h GRÊMIO - RS X INTERNACIONAL - RS  - Vieirão - Gravatai - RS

15h VITÓRIA - BA X 3B SPORT – AM - Manoel Barradas - Salvador - BA

15h DUQUE DE CAXIAS - RJ X AD EMBU DAS ARTES - SP - Romário Faria - Duque de Caxias - RJ

15h ESMAC - PA X LUSACA - BA -Francisco Vasques - Belem - PA

15h TIRADENTES - PI X SAMPAIO CORREA – MA - Albertão - Teresina - PI

16h AMÉRICA - MG X MINAS ICESP – DF - Arena do Jacaré - Sete Lagoas - MG

20h BOTAFOGO - PB X SÃO GONÇALO – CE -Estádio da Graça - Joao Pessoa - PB

20h VILA NOVA - ES X ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - SC - Kleber Andrade - Cariacica – ES

 

6° Rodada:

Quarta, 30 de Maio de 2018

15h AD EMBU DAS ARTES - SP X GRÊMIO – RS -  Hermínio Espósito - Embu - SP

15h SAMPAIO CORREA - MA X ESMAC – PA -Castelão - Sao Luis - MA

15h LUSACA - BA X BOTAFOGO – PB -   Pituaçu - Salvador - BA

15h INTERNACIONAL - RS X VILA NOVA - ES -Universitário da PUCRS - Porto Alegre - RS

15h MINAS ICESP - DF X DUQUE DE CAXIAS - RJ - Maria Abadia - Ceilândia - DF

15h ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - SC X AMÉRICA - MG - Carlos Alberto Costa Neves - Cacador - SC

15h SÃO GONÇALO - CE X VITÓRIA – BA -Presidente Vargas - Fortaleza - CE

21h 3B SPORT - AM X TIRADENTES - PI - Arena da Amazônia - Manaus – AM

 

7° Rodada:

Quarta, 13 de Junho de 2018

15h AMÉRICA - MG X AD EMBU DAS ARTES - SP -Arena do Jacaré - Sete Lagoas - MG

15h DUQUE DE CAXIAS - RJ X INTERNACIONAL - RS - Romário Faria - Duque de Caxias - RJ

15h  ESMAC - PA X SÃO GONÇALO – CE-  Francisco Vasques - Belem - PA

15h TIRADENTES - PI X LUSACA – BA - Albertão - Teresina - PI

15h VILA NOVA - ES X MINAS ICESP - DF -Kleber Andrade - Cariacica - ES

15h BOTAFOGO - PB X 3B SPORT – AM -Estádio da Graça - Joao Pessoa - PB

15h GRÊMIO - RS X ASSOCIAÇÃO ATLETICA NAPOLI - SC - Vieirão - Gravatai - RS

15h VITÓRIA - BA X SAMPAIO CORREA - MA - Manoel Barradas - Salvador - BA

 
 

Por Camila Leonel