Vai começar a Lampions League, o maior e mais animado campeonato regional do Brasil.

 

A Copa do Nordeste de Futebol -também conhecida como Nordestão, Campeonato do Nordeste e Lampions League- é uma competição de futebol disputada entre equipes da Região Nordeste do Brasil.

 

 

20 equipes entram em campo a partir do dia 13/02 iniciando a primeira fase da competição. Horário dos jogos é local, 1 hora a menos que o horário de Brasília até 20/02.

 

GRUPO A

1º RODADA: ABC X Campinense - SAB 13/02/2016 FRASQUEIRÃO 19:30

                      Imperatriz X Salgueiro - SAB 13/02/2016 FREI EPIFÂNIO 19:30

2º RODADA: Campinense X Imperatriz - TER 16/02/2016 ALMEIDÃO 22:30

                     Salgueiro X ABC - QUI 18/02/2016 CORNÉLIO DE BARROS 22:30

3º RODADA: ABC X Imperatriz - QUA 24/02/2016 FRASQUEIRÃO 19:30

                     Campinense X Salgueiro - QUI 25/02/2016 AMIGÃO 19:15

4º RODADA: Salgueiro X Campinense - QUA 02/03/2016 CORNÉLIO DE BARROS 19:30

                      Imperatriz X ABC - QUI 03/03/2016 FREI EPIFÂNIO 19:15

5º RODADA: ABC X Salgueiro - QUI 10/03/2016 FRASQUEIRÃO 19:15

                      Imperatriz X Campinense - QUI 10/03/2016 FREI EPIFÂNIO 19:15

6º RODADA: Campinense X ABC - QUA 23/03/2016 AMIGÃO 21:45

                     Salgueiro X Imperatriz - QUA 23/03/2016 CORNÉLIO DE BARROS 21:45

 

GRUPO B

1º RODADA: Coruripe X América- RN - SAB 13/02/2016 GÉRSON AMARAL 17:00

                      Estanciano X CRB - SAB 13/02/2016 FRANCÃO 22:00

2º RODADA: CRB X Coruripe - TER 16/02/2016 REI PELÉ 20:15

                     América-RN X Estanciano - TER 16/02/2016 ARENA DAS DUNAS 22:30

3º RODADA: Estanciano X Coruripe - TER 23/02/2016 FRANCÃO 19:15

                      CRB X América-RN - QUI 25/02/2016 REI PELÉ 19:15

4º RODADA: Coruripe X Estanciano - TER 01/03/2016 GÉRSON AMARAL 19:15

                      América-RN X CRB - QUA 02/03/2016 ARENA DAS DUNAS 19:30

5º RODADA: Estanciano X América-RN - TER 08/03/2016 FRANCÃO 19:15

                      Coruripe X CRB - TER 08/03/2016 GÉRSON AMARAL 21:30

6º RODADA: CRB X Estanciano - QUA 23/03/2016 REI PELÉ 21:45

                      América-RN X Coruripe - QUA 23/03/2016 ARENA DAS DUNAS 21:45

 

GRUPO C

1º RODADA: Santa Cruz X Bahia - DOM 14/02/2016 ARRUDA 17:00

                      Juazeirense X Confiança - DOM 14/02/2016 PEDRO AMORIM 19:30

2º RODADA: Confiança X Santa Cruz - QUA 17/02/2016 BATISTÃO 22:30

                      Bahia X Juazeirense - QUI 18/02/2016 FONTE NOVA 20:15

3º RODADA: Santa Cruz X Juazeirense - QUA 24/02/2016 ARRUDA 21:45

                      Bahia X Confiança - QUI 25/02/2016 FONTE NOVA 21:30

4º RODADA: Juazeirense X Santa Cruz - QUA 02/03/2016 ADAUTO MORAES 21:45

                       Confiança X Bahia - QUA 02/03/2016 BATISTÃO 21:45

5º RODADA: Santa Cruz X Confiança - TER 08/03/2016 ARRUDA 21:30

                      Juazeirense X Bahia - QUA 09/03/2016 ADAUTO MORAES 21:45

6º RODADA: Bahia X Santa Cruz - QUA 23/03/2016 FONTE NOVA 21:45

                      Confiança X Juazeirense - QUA 23/03/2016 BATISTÃO 21:45

 

GRUPO D

1º RODADA: Fortaleza X River-PI - SAB 13/02/2016 CASTELÃO (CE) 17:00

                      Botafogo-PB X Sport - DOM 14/02/2016 ALMEIDÃO 17:00

2º RODADA: River-PI X Botafogo-PB - QUA 17/02/2016 ALBERTÃO 20:15

                      Sport X Fortaleza - QUA 17/02/2016 ILHA DO RETIRO 22:30

3º RODADA: Fortaleza X Botafogo - TER 23/02/2016 CASTELÃO (CE) 21:30

                      River-PI X Sport - QUA 24/02/2016 ALBERTÃO 21:45

4º RODADA: Sport X River-PI - TER 01/03/2016 ILHA DO RETIRO 21:30

                      Botafogo-PB X Fortaleza - QUA 02/03/2016 ALMEIDÃO 21:45

5º RODADA: Fortaleza X Sport QUA - 09/03/2016 CASTELÃO (CE) 21:45

                      Botafogo-PB X River-PI - QUI 10/03/2016 ALMEIDÃO 21:30

6º RODADA: River-PI X Fortaleza - QUA 23/03/2016 ALBERTÃO 21:45

                      Sport X Botafogo-PB - QUA 23/03/2016 ILHA DO RETIRO 21:45

GRUPO E

1º RODADA: Vitória da Conquista X Ceará - DOM 14/02/2016 MÁRIO PESSOA 17:00

Flamengo-PI X Sampaio Corrêa - DOM 14/02/2016 ALBERTÃO 19:30

2º RODADA: Sampaio Corrêa X Vitória da Conquista - QUA 17/02/2016 CASTELÃO (MA) 22:30

                      Ceará X Flamengo-PI - QUI 18/02/2016 CASTELÃO (CE) 22:30

3º RODADA: Sampaio Corrêa X Ceará - QUA 24/02/2016 CASTELÃO (MA) 21:45

                      Vitória da Conquista X Flamengo-PI - QUI 25/02/2016 LOMANTO   JÚNIOR 21:30

4º RODADA: Flamengo-PI X Vitória da Conquista - QUI 03/03/2016 ALBERTÃO 21:30

                      Ceará X Sampaio Corrêa - QUI 03/03/2016 CASTELÃO (CE) 21:30

5º RODADA: Flamengo-PI X Ceará - QUA 09/03/2016 ALBERTÃO 21:45

                      Vitória da Conquista X Sampaio Corrêa - QUI 10/03/2016 LOMANTO  JÚNIOR 21:30

6º RODADA: Ceará X Vitória da Conquista - QUA 23/03/2016 CASTELÃO (CE) 21:45

                      Sampaio Corrêa X Flamengo-PI - QUA 23/03/2016 CASTELÃO (MA) 21:45

 

QUARTAS DE FINAL

Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a próxima fase e iram conhecer os seus adversários por meio de sorteio. As partidas das quartas de final são realizadas em formato de mata-mata com jogo de ida e volta marcadas para o quarta-feira 30/03 e no domingo 03/04.

SEMIFINAL

O vencedor das quartas 1 enfrenta o vencedor das quartas 2 na primeira semifinal. E o vencedor das quartas 3 enfrenta o vencedor das quartas 4 na segunda semifinal. Novamente acontece jogos de ida e de volta. Ambos jogos de ida estão marcados para a quarta-feira 13/04 e os jogos de volta acontecerão no domingo 17/4.

FINAL

O abertura do confronto final será entre o vencedor da semifinal 1 contra o vencedor da semifinal 2 na quarta-feira 27/04. O jogo de volta acontecerá no domingo 01/05, onde o melhor time do Nordeste vai levantar o caneco e garantir uma vaga na Copa Sul-americana e no amistoso Troféu Asa Branca.

Que seja uma festa linda, que a alegria nordestina inunde o coração de todos torcedores. E que vença o melhor!!

 

Beatriz Cunha